Dia 20

SÁBADO (20/11/2021)

08:00 – 12:00Módulo 5TUMORES I – GLIOMAS

Coordenadores: Dr. Aziz Rassi Neto (SP), Dr. João Luiz Vitorino Araújo (SP), Dr. José Paulo Montemor (SP) e Dr. Marco Antonio Zanini (SP)

Presidente:  Dr. Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)

Moderador: Dr. José Marcus Rotta (SP)

08:00 – 08:30 – Nova classificação da OMS dos gliomas: implicações práticas – Dra. Carmen Lancellotti (SP)

08:30 – 09:00 – Abordagens cirúrgicas dos gliomas em áreas eloquentes – Dr. Marcos Maldaun (SP) – transmissão

09:00 – 09:30 – Biologia molecular nos gliomas low grade – Dr. Carlos Gilberto Carlotti Jr. (SP)

09:30 – 09:45 – Discussão

09:45 – 10:15 – Intervalo (coffee-break)

10:15 – 10:45 – Quimioterapia nos gliomas low grade: condutas atuais – Dra. Suzana M.F. Malheiros (SP)

10:45 – 11:15 – Indicação da radioterapia nos gliomas low grade – Dr. José Paulo Montemor (SP)

11:15 – 11:45 – A importância do DTI/tractografia no planejamento cirúrgico dos gliomas: aspectos práticos ao neurocirurgião – Dra. Aline Lariessy Campos Paiva (SP)

11:45 – 12:00 – Discussão

 

12:00 – 13:00APRESENTAÇÃO DE VÍDEOS 3D – CIRURGIAS DA BASE DE CRÂNIO – Dr. Luis A. B. Borba (PR) e Dr. Marcio S. Rassi (SP)

 

13:00 – 13:30 – Intervalo (ALMOÇO)

 

13:30 – 17:30 – Módulo 6 – TUMORES II – ABORDAGENS DOS TUMORES ENCEFÁLICOS

Coordenadores: Dr. Aziz Rassi Neto (SP), Dr. João Luiz Vitorino Araújo (SP), Dr. José Paulo Montemor (SP) e Dr. Marco Antonio Zanini (SP)

Presidente:  Dr. Carlos Afonso Clara (SP)

Moderador: Dr. Aziz Rassi Neto (SP)  e Dr. Daniel Kirchhoff (SP)

13:30 – 14:00 – Acessos a região da placa quadrigêmea e pineal: avaliação crítica – Dr. Helder Tedeschi (SP)

14:00 – 14:30 – Aspectos práticos da monitorização neurofisiológica intraoperatória nas lesões da fossa posterior – Dra. Denise Spínola Pinheiro (SP)

14:30 – 15:00 – Tratamento cirúrgico dos cavernomas da fossa posterior – Dr. Marco Antonio Zanini (SP) – transmissão

15:00 – 15:15 – Discussão

15:15 – 15:45 – Intervalo (coffee-break)

15:45 – 16:15 – Lesões epileptógenas do lobo temporal: tratamento cirúrgico – Dr. Enrico Ghizoni (SP)

16:15 – 16:45 – Acessos menos invasivos às lesões intrínsecas cerebrais – Dr. João Luiz Vitorino Araújo (SP)

16:45 – 17:15 – Indicações das biópsias nas lesões do encéfalo – Dr. José Oswaldo de Oliveira Jr. (SP)

17:15 – 17:30 – Discussão

 

17:30 – 18:30 – PALESTRA INTERNACIONAL 3 (TRANSMISSÃO)

Presidente: Dra. Aline Lariessy Campos Paiva (SP)

Moderador: Dr. Guilherme C. Ribas (SP) 

Contribution of the meta-networking theory of brain functions to a connectome-based surgery for low-grade glioma: about over 1100 procedures with awake mapping – Hugues Duffau, MD – Montpellier/França

Este site usa cookies e solicita seus dados pessoais para melhorar sua experiência de navegação.