Dia 21

DOMINGO (21/11/2021)

08:00 – 11:00 – APRESENTAÇÃO e JULGAMENTO TRABALHOS CIENTÍFICOS SELECIONADOS

Coordenadores: Dr. Benedicto Oscar Colli (SP), Dr. José Carlos Esteves Veiga (SP) e Dr. Manoel Jacobsen Teixeira (SP)

08:00 – 09:00 – Apresentação Trabalhos Científicos Selecionados das Ligas de Neurocirurgia (5TB/A8m/D2m)

5 Trabalhos Selecionados – Apresentação em 8’ – Discussão em 2’

08:00 – 08:10 – Trabalho Selecionado 1 (A8min/D2min)

[TLL 1296]   O FUNCIONAMENTO DA ÓXIDO NÍTRICO SINTASE NA AQUISIÇÃO DE QUIMIORRESISTÊNCIA À TEMOZOLOMIDA – FCMSCSP – BRUNO MACEDO PINTO – JOSÉ CARLOS ESTEVES VEIGA

08:10 – 08:20 – Trabalho Selecionado 2 (A8min/D2min)

[TLL 1584] AVALIAÇÃO DE PESO, INGESTÃO CALÓRICA E COMPORTAMENTO DE RATOS APÓS LESÃO BILATERAL DA CÁPSULA DO NÚCLEO ACCUMBENS – PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE SÃO PAULO – CAMPUS SOROCABA – CAROLINA SIMÃO MARTINI – PAULO HENRIQUE PIRES DE AGUIAR

08:20 – 08:30 – Trabalho Selecionado 3 (A8min/D2min)

[TLL 1767] –   PREVALÊNCIA DE CASOS DE TRAUMA RAQUIMEDULAR ATENDIDOS EM HOSPITAL DA REGIÃO METROPOLITANA DE BELÉM, PARÁ, BRASIL (2010 – 2015) ANÁLISE DEMOGRÁFICA E ECONÔMICA – HOSPITAL SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO – GIOVANA CÁSSIA ALMEIDA MOTTA – ANDRÉ DE LUCA BARONGENO DE MENDONÇA

08:30 – 08:40 – Trabalho Selecionado 4 (A8min/D2min)

[TLL 1790] –   TRAUMA BRAIN INJURY MORTALITY RATE IN THE LAST 22 YEARS IN BRAZIL AND ITS RELATION WITH BRAZILIAN DRINKING-DRIVING LAW – ESCOLA BAHIANA DE MEDICINA E SAÚDE PÚBLICA – LUCAS PIASON DE FREITAS MARTINS – LISSA ALESSANDRA SANTOS SIQUEIRA

08:40 – 08:50 – Trabalho Selecionado 5 (A8min/D2min)

[TLL 1606] AVALIAÇÃO DA INCIDÊNCIA DE HIDROCEFALIA PÓS HEMORRAGIA SUBARACNOIDEA ANEURISMATICA – IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO – GIOVANA CÁSSIA DE ALMEIDA MOTTA – PAULO ADOLFO WESSEL XANDER

 

09:00 – 09:30 – Apresentação dos Resultados NEURÃO 2021:  Dr. José Carlos Esteves Veiga (SP), Dr. Manoel Jacobsen Teixeira (SP) e Dr. Benedicto Oscar Colli (SP)

3 Trabalhos Selecionados – Apresentação em 12’ – Discussão em 3’

09:30 – 09:45 – Trabalho Selecionado 1 (A12min/D3min)

[TLN 1612]MODELO DE TUMOR CEREBRAL EM PLACENTA PARA TREINAMENTO DE RESSECÇÃO MICROCIRÚRGICA GUIADA POR FLUORESCEÍNA E ULTRASSONOGRAFIA –  SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO – PAULO ADOLFO WESSEL XANDER – RODRIGO VIANA MARTINS

09:45 – 10:00 – Trabalho Selecionado 2 (A12min/D3min)

[TLN 1640]CALOSOTOMIA POSTERIOR SELETIVA VERSUS CALOSOTOMIA ANTERIOR EM MODELO DE EPILEPSIA EM RATOS QUIMICAMENTE INDUZIDOS POR PENICILINA – FACULDADE DE CIÊNCIAS MÉDICAS E DA SAÚDE DE SOROCABA – PUC/SP – BRUNO ANTÔNIO MÜZEL SANTOS – LUCAS FELIPE DE OLIVEIRA

10:00 – 10:15 – Coffee-break em sala

 10:15 – 10:30 – Trabalho Selecionado 3 (A12m/D3m)

[TLN 1789]A PROGNOSTIC SCORE FOR THE PREDICTION OF HEMORRHAGIC PROGRESSION OF CONTUSION AFTER TRAUMATIC BRAIN INJURY – THE COUP SCORE, A MULTICENTER COHORT – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO – DAVI JORGE FONTOURA SOLLA – LUCAS PIASON DE FREITAS MARTINS

10:30 – 11:00 – PREMIAÇAO

 

11:00 – 12:00 – PALESTRA INTERNACIONAL 4 (TRANSMISSÃO)

Presidente: Dr. Nelson Saade (SP) 

Moderadora: Dra. Aline Lariessy Campos Paiva (SP)

Cisternostomy – anatomy, physiology and other implications of CSF shift – Iype Cherian, MD – India

 

 

Este site usa cookies e solicita seus dados pessoais para melhorar sua experiência de navegação.